Sábado 19.abr.2014

Ya listos 49 nuevos funcionarios del gobierno 2013 -2018

Finalmente se conocen los nombres de los titulares de las secretarías y por supuesto, del gabinete ampliado

Domingo 30 de Diciembre de 2012

 Redacción / Novedades de Tabasco

Ya listos 49 nuevos funcionarios del gobierno 2013 -2018 -

Ya listos 49 nuevos funcionarios del gobierno 2013 -2018

Este medio día, y a unas horas de que arranque la nueva administración de Tabasco encabezada por Arturo Núñez Jiménez se dió a conocer los nombres de quienes ocuparán en breve cada una de las áreas que comprende en el gobierno.

Fue mediante una conferencia de prensa dirigida por la recién asignada titular de Comunicación Social Dolores Gutiérrez Zurita, que se informó a detalle sobre el gabinete legal y ampliado.

A la vez se informó sobre los parámetros para la cobertura de la toma de protesta.

Estos son los titulares de las secretarías


Gabinete Legal.-


Raúl Ojeda Zubieta.- Secretaría de Gobierno

Audomaro Martínez Zapata.- SSP

Víctor Manuel Lamoyi Bocanegra.- Secretario de Planeación y Finanzas

Eloiza Ocampo González.- Secretaría de Administración

Rodolfo Lara Lagunas.- Secretaría de Educación

Monica Fernandez Balbola.- Secretaria de Desarrollo Social

Ezequiel Toledo Ocampo .- Secretaia de Salud

José Antonio de la Vega .- Secretaría de Comunicaciones y Transporte

David Gustavo Rodríguez Rosario .- Secretaría de Desarrollo Económico y Turismo

Manuel Ordoñez Galán .- Secretaría de Ordenamiento Territorial y Obras Pública.

Pedro Jiménez León.- Secretaría de Desarrollo Agropecuario Forestal y Pesquero

Martha Patricia Jiménez Oropeza.- Secretaría de la Contraloría

Claudia Elena Zenteno Ruíz.- Secretaria de Energía, Recursos Naturales y Protección Ambiental

Fernándo Valenzuela Pérnas.- Procuraduría General de Justicia

Dolores Gutiérrez Zurita .- Dirección de Comunicación Social y Relaciones Públicas


Gabinete Ampliado...


Oscar Cantón Zetina.- Representación del Gobierno de Tabasco en el DF

Carlos Hernández Vidal .- Coordinación General de Desarrollo Regional y Proyectos Estratégicos

Juan José Peralta Fócil.- Direccción de Asuntos Jurídicos

Agustín Silva Vidal.- Coordinación de Asesores

Amet Ramos Troconis.- Secretaría Técnica

Alejandro de la Fuente Godínez.- Dirección del CEAS

Alicia Manzanilla Fojaco.- Dirección del DIF

Agapito Dominguez Lacroix.- ISSET

Andres de la Cerda Padilla.- Corat

Gabriela Marí Vázquez.- Instituto de Cultura de Tabasco

Juan Filigrana.- Invitab

Maria Estela Rosique Valenzuela.- Instituto Tabasqueño de la Infraestructura Física Educativa

Leticia Romero Rodríguez.- Instituto Estatal de la Mujer

Maria del Rosario Frías Ruíz.- Isntituro Registral del Estado.

Yoana Cristel Sánchez Aguirre.- Isntituto de la Juventud

Martha Osorio Broca.- IEAT

Carlos José Dagdug Nazur.- Instituto del Deporte

Lesvia del Carmen León de la O.- Instituto de Formación para el Trabajo

Lusi Armando Priego Ramos.- Junta Estatal de Caminos

Maria Virginia Campero.- Coordinación Estatal del Empleo

Gustavo Winzing Negrín.- Comisión Estatal Forestal

Ivan Martínez Herrera.- Central de Maquinarias de Tabasco

Cristel Pérez Arevalo.- Yumká

Mileidy Wilson Arias .- Sria Ejecutiva Seguridad Publica

Gloria Alicia Aparicio Bastar.- Papagayo

Jaime Mier y Terán.- Cobatab

José Colorado Lanestoza.- Asuntos Religiosos

Cesar Francisco Burelo Burelo.- Protección Civil

Wilver Méndez Magaña.- Planeación

Andres Peralta Rivera.- Modernización Administrativa e Inovación Gubernamental

Agustín de la Cruz Paz.- Coordinación de Turismo.

lga

¡Envia tu comentario!
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado.